Знакомство детей с буквой а. Знакомство с буквой А

Знакомство детей с буквой а. Знакомство с буквой А

Программное содержание:

— познакомить со звуком и буквой А;

— развивать артикуляционную и пальчиковую моторику. Развивать фонематические процессы: различение звукоподражаний и бытовых шумов, выделение изолированного звука А среди других, выделение звука в начале слова. Развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие;

— воспитывать познавательный интерес через игровые моменты.

ОБОРУДОВАНИИЕ: ноутбук, компьютерная игра «Учимся говорить правильно» из серии «Скоро в школу»; символы гласных звуков, фотоальбом; картинка-сюрприз; индивидуальные зеркала; сюжетные картины для звука А; предметные картинки, названия которых начинаются на звук А и другие звуки; буква А; «Волшебные» квадраты по числу детей.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: стихотворение о букве А.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Ребята, кто из вас любит играть в компьютерные игры. Сегодня я принесла Вам интересную игру, в нее могут играть только очень внимательные ребята. Кто из вас внимательный?

(Дети вместе в логопедом садятся перед компьютером. Игра на дифференциацию звукоподражаний, бытовых шумов и звуков природы. Дети участвуют в игре по очереди).

II. Сообщение темы занятия.

— Ребята, сейчас вы внимательно слушали и угадывали звуки, которые можно услышать на улице, звуки, которые издают предметы и животные. А вот сейчас к нам в гости придет звук, который не могут издавать предметы и животные, его может произносить только человек. Встречайте, ребята, к нас пришел звук А. Он очень любит петь и при этом очень широко открывает рот.

(Выставляется символ звука А).

— Ребята, звук А очень хочет с Вами познакомиться и подружиться. Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес с собой сюрприз — картинку, но не хочет ее просто так отдавать, а хочет с Вами поиграть. Звук А приготовил для Вас интересные задания и за каждое выполненное задание он будет давать Вам по одной части картинки. А когда вы выполните все задания, сможете собрать картинку.

III. Знакомство с символом звука А.

— Друзья обычно показывают друг другу альбомы с фотографиями. Вот и звук А принес нам свой альбом, давайте его посмотрим: здесь фотографии звука А и его друзей. Давайте найдем фотографии звука А.

(Совместное рассматривание альбома с детьми)

— Молодцы, Вы нашли все фотографии звука А. За это вы получаете одну часть сюрприза – картинки.

IV. Сопряженная гимнастика.

— А сейчас звук А хочет научить нас петь так же как он, для этого нужно потренировать ниши губы, а помогут нам наши пальчики. Мы выполним упражнение «Птенчики в гнезде».

А) «Гнездо»;

Б) «Птенчики».

V. Характеристика звука А перед зеркалом.

(У каждого ребенка индивидуальное зеркало).

— Сейчас мы научимся также широко открывать рот так же, как звук А: рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубками, песенка тянется, преград не встречает, гласная.

— Молодцы, ребята, здорово у Вас получается петь, как звук А. За это вы получаете еще одну часть картинки.

VI. Звукоподражания.

— Звук А очень важный, нам без него никуда: — Что просит сказать врач, когда смотрит горлышко? (Аааа), — Как мама укачивает малыша? (Аааа)

VII. Развитие фонематического слуха.

А) выделение звука из ряда других: «Похлопаем звуку А»:

— А сейчас звук А хочет для нас спеть, а мы, когда услышим его песенку, будем ему хлопать, а если Вы услышите другие звуки, то хлопать не надо.

— Молодцы, за то, что Вы были такими внимательными слушателями звук А дарит Вам еще одну часть картинки.

Б) выделение звука из начала слова: «Подарим звуку А открытки»:

— А теперь мы сделаем подарок для звука А. Мы подарим ему открытки. Нужно выбрать только те, на которых нарисованы предметы, название которых начинается на звук А.

— Звуку А очень понравились Ваши открытки, за это он дарит Вам еще одну часть картинки.

VIII. Знакомство с буквой А.

А) анализ внешнего вида буквы:

— А откуда же к нам пришел звук А? У него есть домик, он там живет, и домик этот называется – буква А. Вот он.

(На доску выставляется буква А. Дети высказывают свои мнения, на что поход домик у звука А. Затем взрослый знакомит всех со стихотворением):

«А» шалашик, посмотри,

И скамеечка внутри.

Б) конструирование буквы А из «Волшебного квадрата»:

— А давайте построим для звука А домики – Буквы А. Строить мы будем из треугольников и полосок такую же букву А, как на открытке.

— У Вас получились замечательные буквы А. Вот Вам еще одна часть картинки.

В) узнавание буквы А на сюжетной картине:

— Звуку А очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой, и вот его последнее задание: нужно проводить нашего нового друга до дома – найти все его домики – буквы А на этой картинке.

(Дети встают со своих мест, подходят к сюжетной картине и каждый находит по одной букве).

— Молодцы, ребята, Вы справились со всеми заданиями и у Вас все части картинки – сюрприза, давайте ее соберем. Давайте поблагодарим нашего гостя и проводим его.

IX. Итог занятия.

(Итог занятия проводится на основе собранной картинки, на которой изображена буква а и аист)

— Какой звук к нам сегодня приходил в гости?

— Как называется домик звука А?

— Какой веселый стишок мы сегодня узнали про букву А?

— А почему на этой картинке наш новый друг нарисовал аиста?



Слайд 2

Слайд 3

С чем мы познакомимся сегодня?

Вот девочка. Ее имя на букву Как могут звать девочку? Ее любимый звук ….

Слайд 4

Давай попробуем попеть Эту букву читают так же, как зовут, - просто а. Давай её читать! Сначала шёпотом, вполголоса.Теперь погромче. Теперь так громко, чтобы тебя услышали во всём мире.

Слайд 5

Сама буква А тоже очень любит петь, и у неё получается!Вот буква, выступив вперёд, Всё громче песенку поёт.Простые в песенке слова:А"а"а"а! А"а! А"а! А ты можешь слова песенки прочитать?Да? Тогда ты прочёл первые слова в своей жизни!Наша буква умеет слушать! Спой ей какую нибудь детскую песенку.О чём твоя песенка?Какое слово в ней самое последнее?

Слайд 6

Давайте пойдем по дорожке и пропоем этот звук Что можно сделать со звуком? Мы его слышим и поем Какой это звук? Он гласный Что это за дорожка? А в этом слове есть наш звук? Где он находится?

Слайд 7

Поучимся писать букву

  • Слайд 8

    По нашей чудо дорожке мы пришли к картинкам

  • Слайд 9

    Слайд 10

    Где наш звук?

    Подарок Шарик Елка Тюльпан Роза заяц

    Слайд 11

    Кто запомнит картинки?

  • Слайд 12

    Кто запомнил картинки? Что изменилось?

  • Слайд 13

    Кто запомнил место картинки?

  • Слайд 14

    Слайд 15

    Одна антилопа гуляла по острову и увидела домик. «А! - сказала она. - Здесь кто-то живёт!»Возле домика она заметила ягодку и опять сказала: «А-а! Здесь что-то растёт!» Вечером антилопа попыталась нарисовать домик и ягодку на песке, чтобы рассказать о нихсвоим детям - маленьким антилопам.Они посмотрели на рисунки и тоже сказали: «Ааа! Вот что есть на острове!» А потом назвалиэти значки буквой А. Значок домик - большой буквой А, а значок ягодку - маленькой а. И всё!

    Слайд 16

    Вот это да! Из чего теперь наша буква? Как ты ее узнал? Ты что- нибудь слышал про птицу фантазию?Она может помочь тебе вообразить всё, что угодно! Например, что пряничная буква - совсем настоящая. Вкусно пахнет буква А! Может быть,теперь всякий раз, как тебе встретится эта буква, на странице запахнет пряником?

    Развивающие занятия для малышей: Знакомство с буквой А

    А сегодня к тебе пришла первая гостья – это буква А. Повтори за мной – А А А А А А А…Видишь, эту буковку можно даже пропеть, причем совершенно на любой мотив. Попробуй. Как красиво у тебя получается. А какая она громкая. Попробуй выкрикнуть её. Ой, как громко. Вот поэтому буковка А и называется гласной. Её проголосить можно – пропеть, прокричать.

    Смотри, она не одна. Буковка привела к тебе своего друга. Как ты думаешь, кто это?

    Да, это птичка и её название начинается на букву А – АИСТ.

    Здравствуй, Малыш! – поприветствовали мальчика буква А и Аист. – Нам, так понравилось, как ты поёшь!

    Скажи, а ты любишь рисовать пальчиками? Вот две буквы А рядышком. Первую – нарисуй, проведя пальчиком по всему силуэту, а вторую – как будто прыгаешь на одной ножке, точечками.

    Как интересно получилось. А аппликации ты любишь делать?

    Хочешь, мы покажем тебе как сделать волшебную серебряную букву А из фольги?

    Тебе понадобятся: листочек А4 для фона, фольга клей ПВА

    Вместо клея ПВА можно использовать клейстер, приготовленный в домашних условиях.

    Пусть мама поможет тебе его приготовить. Возьмите одну чайную ложку муки или крахмала, высыпьте её в теплую воду. Хорошенько размешайте и влейте в кипяток. Снова перемешайте. Клейстер готов.

    Возьмём сначала фольгу, порвём её на кусочки и скатаем много-много серебристых бусинок – шариков.

    Если ты непоседливый – скатывай крупные бусинки, если любишь работать с мелкими деталями, затрачивая много времени, аккуратно и красиво что-то выкладывая, как в мозаике – скатывай мелкие бусинки.

    Пусть в это время тебе мама поможет нарисовать на листке силуэт буквы А.

    Возьми кисточку для клея, обмокни её в клей и густо намажь одну из палочек буквы А. Затем возьми один шарик и сильно-сильно прижми к месту, намазанному клеем. Подержи некоторое время, чтобы клей схватился. И аккуратно приклей все бусинки – шарики. Отложи буковку в сторону, пусть клей хорошо подсохнет.

    Посмотри, какая драгоценная буква А у тебя получилась. Умница!

    А теперь попробуй сложить буковку А из трёх полосочек. Мы подготовили тебе три красные полоски. Как ты думаешь, какие подойдут для боковых палочек, а какая для внутренней? Почему?

    Приклей, пожалуйста, полоски в правильном положении на листок бумаги так, чтобы получилась буква А.

    Очень хорошо. Ты запомнил, как называется эта буква?

    Занятие по развитию речи

    Методическая разработка коммуникативной НОД
    «Знакомство со звуком "А" и буквой "А"»

    Каширская Юлия Викторовна, воспитатель
    д/с №13 г.Алексеевки Белгородской области

    Данная разработка может использоваться педагогами при обучении детей грамоте, формировании первоначальных представлений о звуках и буквах русского алфавита. Конспект НОД был разработан в соответствии с возрастными особенностями детей шестого года жизни и в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

    Цель: Познакомить детей шестого года со звуком «А» и буквой «А».

    Задачи: Знакомство с буквой «А», формировать умение находить её среди других букв алфавита. Развивать зрительное и слуховое внимание, тонкую и артикуляционную моторику. Развивать координацию речи с движениями, творческое воображение. Воспитывать доброжелательность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.

    Материалы и оборудование: палочки счётные, буквы для магнитной доски, цветные карандаши, рабочие тетради, буква А из разрезной азбуки, дидактическая игра «Четвёртый лишний», «Топай - хлопай».

    Предварительная работа: отгадывание загадок, рассматривание букваря Н. Жуковой, упражнения на выделение звука А в словах, разучивание физкультминутки «Аист» В. И. Ковалько.

    Перечень литературного материала:

    1. В. Берестов «Читалочка».
    2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников.
    3. Э. Успенский «Буква А».

    1. Организационный момент. Приветствие «Доброе утро!».

    2. Напомнить пословицу: «Ученье - свет, а неученье - тьма». (Выяснение её значения у детей.)

    Сведения из истории письменности. (В древности люди писали на камнях, глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте и т. д.)

    3. Чтение стихотворения В. Берестова «Читалочка».

    Не надо к маме приставать,

    Не надо бабушку трясти:

    «Прости, пожалуйста! Прочти!»

    Не надо умолять сестрицу:

    «Ну, прочитай ещё страницу!»

    Не надо звать,

    Не надо ждать,

    4. Ребята, к нам сегодня приехали гости - Аня и Антон (дети подготовительной группы) . Они приготовили для вас задание.

    Послушайте и назовите первый звук в словах: арка, антенна, арбуз, акробат.

    Правильно, слышится звук «А». Это звук гласный, он поётся и мы когда его произносим во рту не чувствуем преграды.

    Посмотрите на картинки. Что доктор просит сказать больного? (А-а-а) Как девочка укладывает куклу спать? (А-а-а)

    Давайте вместе произнесём звук «А» (широко открывая рот, с разной силой голоса) .

    5. Дидактическая игра «Топай - хлопай». Ребята, если в слове вы услышите звук [а], тогда хлопайте. А если этого звука нет - топайте.

    Роща, оса, роза, окунь, парта, солнце, небо, дерево, ручка, карандаш, портфель, оценка, хлеб, альбом, берёза, друг, иней, заяц, петух, класс, мороз.

    6. Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А».

    Чтение стихотворения Э. Успенского.

    Всем известно, буква А -

    Буква очень славная.

    Да к тому же буква А

    В алфавите главная.

    Обожают этот звук

    И Андрей, и Аллочка,

    Палка так и палка так,

    И в середине палочка.

    Это буква А. Она состоит из трёх палочек. Обратите внимание на то, что две палочки длинные, а одна короткая.

    Давайте пропишем букву «А» в воздухе.

    А теперь сложим букву из счётных палочек.

    Какую букву сложили? (А)

    А вот это маленькая «а». Она состоит из полукруга и изогнутой палочки. Какие это буквы? (Большая А и маленькая а.)

    Обратите внимание: они красного цвета, потому что они обозначают гласный звук. Давайте в тетрадях напишем букву А красным карандашом.

    7. Физкультминутка «Аист».

    Аист, аист длинноногий,

    Покажи домой дорогу. (Аист отвечает)

    Топай правою ногою,

    Топай левою ногою,

    Снова - правою ногою,

    Снова - левою ногою.

    После - правою ногою,

    После - левою ногою.

    И тогда придёшь домой.

    8. Упражнение «Живой конструктор».

    С каким звуком мы сегодня познакомились? С какой буквой?

    Каким цветом обозначаем звук А?

    Что понравилось больше всего?

    Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

    Программное содержание: закрепить чёткое произношение звука «а» в словах, продолжить работу по развитию фонематического слуха, определять место звука в слове, познакомить с буквой А, дать понятие «слог» и деление слов на слоги, закрепить понятия высокий - низкий, большой - маленький, развивать мышление, зрительную и слуховую память, внимание к слову.

    Оборудование: зеркала, (дом, домик, большой и маленький арбуз, аист, мак, кукла Алеша, гномик Ай). Символ звука «а», буква А, пластилин, фломастеры, карточки-схемы.

    Ход занятия

    1. Оргмомент. Психогимнастика. Развитие мимических мышц и дружеских отношений. Педагог показывает пиктограммы. Дети подражают изображениям. Выражая радость, печаль, злобу, веселье, удивление, страх, ласку. Педагог предлагает детям взять за руку друга, улыбнуться ему и сказать добрые слова.

    2. Сообщение темы занятия.

    Сегодня мы продолжим и познакомимся с буквой А.

    3. Знакомство с понятием «слог». Деление слов на слоги.

    Уточнить понятия большой- маленький, высокий- низкий.

    На доске два домика.

    Дети, внимательно посмотрите и скажите, какие это домики?

    В большом доме живёт мальчик Алёша, а в маленьком - гномик Ай.

    Объясните почему?

    Алёша большой, высокий, а гномик маленький, низенький.

    На доску выставляются две картинки большой и маленький арбузы.

    Какой арбуз отдадите Алёше, а какой Аю?

    Почему вы так решили?

    Назовите слова со звуком «а»? - Алёша, арбуз, Ай.

    Послушайте, какие эти слова по длине, одинаковые или разные?

    Все эти слова разные, одни короткие, а другие длинные.

    Давайте найдём самое короткое слово.

    Посмотрите, когда мы произносим имя гномика, ротик открывается только один раз. Если положим ладошку под бородку, то бородка только один раз дотронется до ладошки. Это слово состоит из одного слога. Мы обозначим слог одним прямоугольником.

    Давайте посчитаем слоги в слове «арбуз».

    На доске выставляются две прямоугольные полоски под картинкой «арбуз».

    Сколько же раз откроется ротик в слове «Алёша»? Сколько раз бородка дотронется до ладошки? Хлопните в ладошки столько раз.

    4. Упражнения в делении слов на слоги.

    5. Физминутка. Ходьба по условным точкам. Развитие координации движений.

    6. Знакомство с буквой А.

    Что я держу в руке? - Книгу.

    Что это за чёрные значки?

    Это буквы. Каждый звук нашей речи обозначается буквой. Звук мы слышим, а букву видим и можем её прочитать. Когда мы узнаем все буквы, мы сможем прочитать эту книгу. А сегодня мы познакомимся с буквой А. Буква А есть большая. С неё начинаются имена, названия городов, рек, государств, континентов. Например: Аня, Африка. У большой буквы А есть маленькая сестричка, маленькая буква а. Она пишется в названиях различных предметов, в начале, в середине и в конце слова. Например: аист, пар, трава.

    Буквы выставляются на доске. Рисуются в воздухе. Лепятся из пластилина.

    Работа по карточке-схеме.

    Дети называют слова, определяют место звука «а» в словах на карточке.

    Закрашивают нужную клеточку. Печатают букву А.

    8. Закрепление произношения звука «а» в словах. Игра с мячом. Педагог называет слова, дети ловят мяч и повторяют слово.

    9. Итог занятия. Кто больше назовёт слов со звуком «а»




  • Самое обсуждаемое
    Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках? Какие бывают выделения при беременности на ранних сроках?
    Сонник и толкование снов Сонник и толкование снов
    К чему увидеть кошку во сне? К чему увидеть кошку во сне?


    top